Правила во время отдыха на море

Во время отдыха на морском побережье, для того чтобы организм получил только пользу, необходимо придерживаться некоторых советов. В противном случае, от неправильного отдыха могут быть неприятные последствия.

Правила поведения

  • По приходу на пляж, прежде чем идти купаться в море, следует немного принять солнечные ванны, а также отдохнуть сидя в тени. Бросаться в «омут с головой» тоже не следует. Для начала нужно смочить лицо, плечи, руки, а уже потом купаться. Сразу нырять в воду в незнакомых местах также не рекомендуется, потому что неизвестно какое дно, оно вполне может оказаться с наличием камней или острых предметов. Поэтому первым делом зайдя в море, стоит изучить дно и только после этого, убедившись, что нет никаких опасностей, приступать к водным процедурам.
  • Ни в коем случае не нужно купаться слишком долго. Слишком длительное нахождение в воде может повлечь за собой массу неприятностей как заболевания суставов и почек, а простудиться или подхватить таким образом бронхит, хоть и в жаркий летний день, можно запросто. Если присутствует ощущение озноба, то нужно сразу же выйти из моря и для профилактики появления заболеваний выполнить несколько упражнений. Тем самым организм разогреется, и риск заболеть снижается в несколько раз.
  • Также не стоит купаться на голодный желудок, в принципе, как и после плотного приема пищи. Для того чтобы не навредить себе и своему организму, следует выждать как минимум полчаса после завтрака, обеда или ужина, и уже потом заходить в воду. Чтобы смена привычного климата на морской не стала стрессом для организма, рекомендуется в первые пару дней купаться несколько раз, а уже потом увеличивать это количество.
  • Ни в коем случае не следует купаться в море во время шторма. Во-первых, в такое время вода слишком загрязнена водорослями, а во-вторых, в такую погоду можно утонуть, причем от умения плавать это не зависит. Зачастую даже самые ловкие и умелые пловцы не могут справиться с морской стихией. Чтобы сохранить жизнь и здоровье, оптимальным будет дождаться, когда шторм закончится, стихия утихнет и уже после этого идти не пляж.
  • Очень часто на пляжах можно наблюдать картину, когда посетители моют овощи и фрукты в море, а также полощут горло морской водой. Это делать категорически запрещено. Потому что в море живет масса микроорганизмов и, проделывая такие ритуалы, можно занести в организм инфекцию, причем даже самую опасную.

Защита от солнца

  • Чтобы принятие солнечных ванн приносило только пользу, приходить на пляж следует только утром и вечером, и ни в коем случае не находиться под открытым солнцем в обеденное время.
  • Также следует взять с собой на пляж солнцезащитные кремы и спреи, которые защитят кожу от воздействия ультрафиолетовых излучений. 
  • Стоит не забыть и о наличии солнцезащитных очков, так как в них не будет необходимости постоянно щурится, что приводит к образованию мелких морщинок на коже вокруг глаз.
  • Обязательным атрибутом во время нахождения на пляже является головной убор. При его наличии риск получения солнечного удара снижается в несколько раз. 
  • Зонт для зашиты от солнечных лучей также пригодится, под ним можно спокойно полежать, читая книгу, или перекусить.

Таким образом, соблюдая несколько несложных правил, можно обезопасить себя и провести летний отпуск на берегу моря с пользой для здоровья.


Во время отдыха вы можете посетить аквапарк в Кирилловке или поехать на экскурсию в Аскания-нова